FXstreet

 
Уровень 9

Обзор событий недели, 6 - 10 июня

Доллар США оказался под сильнейшим давлением из-за слабого отчета NFP, опубликованного в пятницу. Неужели валюту ждут новые потери? На этой неделе нас ожидают выступления Джанет Йеллен и Марио Драги, а также решения по ставкам от РБА и РБНЗ. Посмотрим, как рынок будет реагировать на эти драйверы.

Отчет NFP за май в США оказался крайне слабым. Экономика создала лишь 38 тыс. рабочих мест, что стало минимальным уровнем почти за 6 лет. Аналитики ожидали цифру на уровне 159 тыс. И хотя динамика зарплат выглядела неплохо, теперь вероятность повышения ставки ФРС в июне резко снизилась. Посмотрим, будут ли ожидания перенесены на июль.

ЕЦБ, тем временем, выглядел крайне осторожным, иена взлетела к новым максимумам, а страны ОПЕК так и не смогли достичь консенсуса.

Давайте посмотрим, что нас ждет на этой неделе.

1. Выступление главы ФРС Джанет Йеллен (понедельник, 19.30 мск). Йеллен выступит на тему экономических перспектив и денежно-кредитной политики. Возможно, она затронет тему разочаровывающего отчета NFP, а также прольет свет на дальнейшие планы ЦБ в сфере денежно-кредитной политики. Ожидается высокий уровень волатильности рынка.

2. Решение РБА по ставке (вторник, 7.30 мск.). Резервный банк Австралии в мае снизил ставку на 25 б.п., опустив ее значение до исторического минимума в 1,75%. Данный ход оказался первым с мая 2015 года, когда ставка была снижена на 25 б.п. до 2%. Это для рынков стало сюрпризом. Глава РБА Гленн Стивенс заявил, что слабая инфляция стала основной причиной, подтолкнувшей ЦБ к такому решению. По его словам, мировая экономика будет расти более медленными темпами, чем ожидалось.

3. Запасы нефти в США (среда, 17.30 мск.). На прошлой неделе запасы сократились на 1,4 млн. баррелей против ожидаемых -2,7 млн. Также отчет показал сокращение объемов добычи и уменьшения запасов не только углеводородов, но и бензина и дистиллятов. Котировки нефти отреагировали на вышедшие данные ростом на 60 центов.

4. Решение РБНЗ по ставке (четверг, 0.00 мск.). В апреле новозеландский ЦБ оставил ставку без изменений, что совпало с прогнозами. Регулятор отметил, что дальнейшее смягчение политики вполне может потребоваться для достижения целевых показателей инфляции. Перспективы мировой экономики по-прежнему вызывают опасения, особенно из-за спада активности в Китае и других развивающихся странах.

5. Выступление главы ЕЦБ Марио Драги (четверг, 11.00 мск.). Глава ЕЦБ Марио Драги выступит на Брюссельском экономическом форуме. Сохранив ставку без изменений в июне, Драги призвал всех проявить терпение, отметив, что баланс экономических рисков улучшился благодаря уже принятым мерам поддержки. Ожидается высокая волатильность рынка.

6. Заявки на пособия по безработице в США (четверг, 15.30 мск.). На прошлой неделе число обращений за пособиями по безработице снизилось на 1 тыс. до 267 тыс. Отрицательная динамика фиксируется 3-ю неделю подряд, что указывает на силу американского рынка труда. 4-недельный средний показатель снизился на 1,75 тыс. до 276,75 тыс. Впрочем, в этот раз данные могут быть подвержены влиянию сезонных факторов (День памяти), а также ежегодным переоборудованием автомобильных заводов, которое проводится в конце июня/начале июля.

7. Предварительный индекс потребительского доверия Мичиганского университета (пятница, 17.00 мск.). В США потребительское доверие за май достигло рекордных максимумов, повысившись до 95,8 вместо ожидаемых экспертами 89,9. Индекс перспектив отразил наилучшую динамику с 2006 года. По оценкам респондентов, реальные доходы могут вырасти до 10-летних максимумов. Индекс текущих условий также восстановился, поскольку многие домохозяйства сообщили о росте благосостояния. Это в конечном итоге может привести к росту потребления.

Й. Элам, Forex Crunch
  • +1
  • Просмотров: 1347
  • 6 июня 2016, 17:54
  • FXstreet
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

  Предыдущая запись в моем блоге
Оптимизма Драги недостаточно для спасения EUR
Следующая запись в моем блоге  
Обзор событий недели, 13 - 17 июня
02 июня 2016
14 июня 2016

Комментарии (0)


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари