FXstreet

 
Уровень 9

Обзор событий недели, 2 - 6 мая

Доллар США на прошлой неделе несколько пострадал, в то время как иена оказалась настоящим фаворитом. На этой неделе нас ожидают такие важные релизы, как выступление главы ЕЦБ Драги, отчет NFP в США. Посмотрим, смогут ли они поддержать тренды прошлой пятидневки.

Федрезерв США сохранил ставку без изменений. И хотя регулятор достаточно оптимистично высказался в адрес экономики, июньское повышение ставки выглядит маловероятным. Это надавило на доллар США, слабый американский ВВП также не добавил картине позитива. Иена же резко укрепилась на фоне отказа Банка Японии продолжать снижение ставки. Евро также вырос, но встретил сопротивление, а подорожавшая нефть поддержала канадский доллар.

Итак, на этой неделе нам предстоит оценить следующие события:

1. Выступление главы ЕЦБ Марио Драги (понедельник, 17.00 мск.). Драги выступит во Франкфурте и наверняка затронет тему критики, которой подвергся ЕЦБ со стороны Германии. Немецкие власти обеспокоены, что низкие процентные ставки отпугивают вкладчиков. Драги в ходе недавнего выступления выступил в защиту своей политики «печатного станка» и удержания ставок на рекордном минимуме, заявив, что данные меры эффективны. Также глава ЕЦБ призвал правительства еврозоны также принять меры противодействия экономическому спаду региона. В целом, от предстоящего выступления Драги ожидается волна волатильности.

2. ISM в производственном секторе США (понедельник, 17.00 мск.). Американский производственный сектор в марте начал демонстрировать признаки восстановления на фоне резкого роста новых заказов. Индекс ISM повысился до 51,8 от 49,5 против прогнозов на уровне 50,8. Компонент занятости отразил падение до 48,1 от 48,5, в то время как компонент новых заказов взлетел до 58,3 от 51,5. Кроме того, индекс постепенного разгона инфляции повысился до 51,5 от 38,5, существенно превысив прогнозы. Важно отметить, что март стал первым месяцем позитивной динамики сектора с августа 2015 года. От апрельского основного показателя ждем цифру на уровне 51,6.

3. PMI Caixin в производственном секторе Китая (вторник, 4.45 мск.). Производственный сектор Китая демонстрирует спад активности. Однако хорошая новость заключается в том, что ситуация начинает стабилизироваться. От индекс ожидается восстановление до 49,8 от 49,7. Важно отметить, что производственная активность в Китае сильно влияет на динамику австралийского доллара и валюты других стран – партнеров Поднебесной.

4. Решение РБА по ставке (вторник, 7.30 мск.). Резервный банк Австралии на протяжении 10 заседаний подряд удерживает ставку на уровне рекордного минимума в 2%. Глава ЦБ Гленн Стивенс считает, что низкая инфляция может подтолкнуть ЦБ к очередному снижению ставки для стимулирования экономической активности. Судя по всему, австралийский ЦБ не слишком обеспокоен перспективами мировой экономики, полагаясь скорее на внутренний рынок. Здесь обстановка начала стабилизироваться после недавно зафиксировано бума инвестиций в горнодобывающую промышленность. Во вторник РБА, скорее всего, оставит курс политики без изменений.

5. Отчет ADP по занятости в США (среда, 15.15 мск.). В марте частный сектор США создал 200 тыс. рабочих мест против прогнозов на уровне 195 тыс. Февральский показатель был пересмотрен на понижение до 205 тыс. от 215 тыс. Стоит отметить, что данный отчет предшествует более важному релизу, NFP, который отслеживает динамику уровня занятости как в частном, так и в госсекторе. От апрельского ADP ждем основной цифры на уровне 205 тыс.

6. ISM в секторе услуг США (среда, 17.00 мск.). В марте показатель отразил рост до 54,5 от 53,4, превысив ожидания на уровне 54,1. Сектор услуг продолжает демонстрировать рост активности на протяжении 74 месяцев подряд, оставаясь выше уровня 50. Однако с июля 2015 года, когда был зафиксирован максимум в районе 60,3 пункта, значение ISM снижается. Апрельский ISM может продемонстрировать рост до 54,9 пунктов.

7. Заявки на пособия по безработице в США (четверг, 15.30 мск.). На прошлой неделе число заявок на пособия по безработице выросло до 257 тыс., но осталось на исторических минимумах. Это говорит о силе американского рынка труда. Несмотря на признаки угасания экономической активности в США в начале этого квартала, слабость, скорее всего, обойдет стороной сектор занятости.

8. Отчет NFP в США (пятница, 15.30 мск.). В марте списочная численность сотрудников без учета сельского хозяйства выросла на 215 тыс. после февральских 242 тыс. Средняя часовая зарплата увеличилась на 7 центов. Это говорит о том, что экономика устойчива к возможным повышениям ставки Федрезервом. Негативным фактором стал рост уровня безработицы до 5,0% от 4,9%, но он был обусловлен исключительно увеличением доли работоспособного населения. В апреле основной показатель NFP может продемонстрировать рост на 206 тыс., уровень безработицы останется на отметке 5,0%.

Й. Элам, Forex Crunch
  • +3
  • Просмотров: 1092
  • 2 мая 2016, 18:20
  • FXstreet
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

  Предыдущая запись в моем блоге
Удивит ли Драги в этот раз?
Следующая запись в моем блоге  
GBPUSD: Все внимание на производственный PMI Британии
21 апреля 2016
03 мая 2016

Комментарии (0)


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари