FXstreet

 
Уровень 9

Вот вам карта. Прочитать сможете?

Когда я был ребенком, люди использовали бумажные карты. Помните эти свернутые затертые бумажные «простыни», которые лежали в бардачке практически каждой машины? Тогда с ними сверялись чуть ли не на каждой остановке на светофоре. Для тех из вас, кому еще нет 30 лет, бумажных карт больше не существует, жизнь намного упростилась. Я же тогда сидел на заднем сиденье автомобиля и скучал, не в силах предположить, что уже через несколько лет жизнь людей наводнится смартфонами и игровыми приставками. И я тогда сидел и представлял, как бы выглядели улицы на картах, если бы их названия не были обозначены.

Взгляните на график ниже и поймете, что ситуация здесь почти аналогичная.



Это график Nasdaq, который мы анализируем с моими учениками с точки зрения спроса и предложения. Для того, чтобы сделать его более понятным для читателей, я заранее обозначил ключевые области. Без этих действий график выглядел бы точно так же, как карта без нанесенных на нее названий улиц и номеров домов.

Смотрите, выделенные желтым прямоугольники – это уровни предложения и спроса (первые – внизу, вторые – вверху). В каждой из этих областей цена двигалась очень сильно и надолго в районе данных уровней не задерживалась. Это одни из основных критериев, на основании которых можно сделать выводы о том, что та или иная область и является зоной предложения или спроса. Это значит, что банки («умные деньги») покупают и продают именно на этих уровнях.

Вы наверное спросите, а что это за серая область на графике? Наверняка многие из читателей подумают, что именно она является зоной предложения и спроса, потому что здесь мы видим высокую торговую активность. На самом деле, все наоборот. Тот факт, что в районе данных отметок цена двигалась в пределах широкого диапазона, указывает на отсутствие дисбаланса спроса и предложения в этой области. Если бы он был, цена здесь не задержалась бы. Мы эту область можем использовать как идеальную для фиксации прибыли, потому что именно в ней сосредоточен самый большой объем ордеров на покупку и продажу.

В конечном итоге, все сводится к одному: к осознанию того факта, что рынками движет исключительно спрос и предложение. Важно просто смотреть на график и следовать заранее установленным правилам, отбросив разум и эмоции. Графики цены – это те же самые карты, которые эволюционировали от бумажных копий до экрана вашего GPS-навигатора. И если вы не владеете навыками их чтения, то на рынке всегда найдется тот, кто это делает хорошо. Угадайте, у кого в конечном итоге окажутся заработанные вами деньги?

Сэм Сейден, Online Trading Academy
  • +4
  • Просмотров: 1447
  • 6 апреля 2016, 14:58
  • FXstreet
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

  Предыдущая запись в моем блоге
Отчет NFP: кому он нужен?
Следующая запись в моем блоге  
GBP/USD: Слабые британские данные надавят на фунт
01 апреля 2016
08 апреля 2016

Комментарии (0)


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари