FXstreet

 
Уровень 9

Обзор событий недели, 21 - 25 марта

На прошлой неделе доллар оказался под сильным давлением из-за миролюбивой риторики ФРС США. Стоит ли ждать продолжения падения? Возможно, ответ на этот вопрос смогут дать основные события этой недели: ВВП и заказы на товары длительного пользования в США.
По итогам прошлого заседания по ставке ФРС сохранила ее значение без изменений, на уровне 0,25% — 0,50%, что совпало с прогнозами. Власти отметили, что в этом году ожидается лишь два повышения ставки, а экономические перспективы США оказались понижены. Тем не менее, глава Федрезерва Джанет Йеллен заявила, что лучше повысить ставку до того, как экономика вернется к устойчивому росту, чем снижать ее для обеспечения дополнительных стимулов. Йеллен также отметила, что американский ЦБ не планирует переходить к отрицательным ставкам, и что финансовые условия стабилизировались после слабого старта 2016 года.
Что нас ждет на этой неделе? Давайте посмотрим.
1. Исследование деловых настроений Германии Ifo (вторник, 12.00 мск.). Настроения производственных компаний Германии в феврале снизилось до 105,7 от 107,3, чему способствовало угасание активности на развивающихся рынках. Большинство респондентов уверено, что перспективы сектора также выглядят негативными. В этот раз индекс настроений может повыситься до 106,1.
2. Данные по инфляции в Великобритании (вторник, 12.30 мск.). Уровень инфляции в январе подскочил до годового максимума, чему способствовало подорожание алкоголя и одежды. Потребительские цены выросли на 0,3% от 0,2% в декабре, что совпало с прогнозами. Однако несмотря на это, Банк Англии считает, что темпы роста индекса CPI останутся ниже целевой отметки в 2% из-за низких цен на нефть. По оценкам британского ЦБ, к лету темпы роста инфляции составят 0,5%. От февральского показателя CPI ожидается подъем на 0,4%.
3. Исследование настроений инвесторов ZEW в Германии (вторник, 13.00 мск.). Доверие инвесторов Германии в феврале обновило минимум октября 2014, чему способствовали рост неопределенности в мировых масштабах и падение цен на нефть. Индекс доверия инвесторов от Центра экономических исследований ZEW достигло отметки 1,0 от 10,2 в предыдущем месяце, хотя эксперты ожидали более негативной цифры – в районе 0,1. И все низкие цены на нефть означают удешевление энергоносителей, что в итоге может поддержать деловую активность на внутреннем рынке. В марте ждем восстановления индекса до 6,3 пунктов.
4. Запасы нефти в США (среда, 18.30 мск.). Запасы нефти на прошлой неделе выросли до рекордных максимумов (+1,3 млн. баррелей вместо ожидаемых +3,4 млн.), зафиксировав 5-ю неделю позитивной динамики подряд. При этом запасы бензина из-за повышения спроса сократились – спрос на топливо вырос на 6,4% г/г и составил 9,4 млн. баррелей в день.
5. Заказы на товары длительного пользования в США (16.30 мск.). Заказы на товары длительного пользования в США за январь отразили рекордный за последние 10 месяцев рост (+4,9%), хотя в прошлом месяце спад составил 4,6%. Аналитики ждали повышения на 3,0%. Эксперты считают, что такая динамика носит не временный характер, а сигнализирует о новом восходящем тренде. Позитивная динамика была зафиксирована по всем основным категориям товаров – заказы на самолеты подскочили на 11,5%, автомобили и грузовики – на 3%. Базовые заказы, не учитывающие транспорт, выросли на 1,8% вместо ожидаемых 0,2%.
6. Заявки на пособия по безработице в США (четверг, 16.30 мск.), На прошлой неделе число заявок на пособия по безработице выросло на 7 тыс. до 265 тыс., что преимущественно совпало с прогнозами. На протяжении 54 недель подряд показатель остается ниже порога в 300 тыс., что указывает на устойчивость рынка труда. 4-недельное среднее заявок выросло на 750 до 268 тыс.
7. ВВП США (пятница, 16.30 мск.). Американская экономика в 4-м квартале выросла более медленными темпами, чем ожидалось – всего на 2%. Основная причина слабой динамики – сокращение складских запасов. Федрезерв не ожидает существенных сдвигов в позитивную сторону в этом году, ожидая темпы роста ВВП на уровне 2,1% — 2,4%. В дальнейшем, по оценкам ЦБ, экономика вернется к восстановлению благодаря стабильности рынка труда и росту темпов зарплат.
Читайте другие обзоры и прогнозы по Forex на FXStreet!
  • 0
  • Просмотров: 1207
  • 21 марта 2016, 16:42
  • FXstreet
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

  Предыдущая запись в моем блоге
Добро пожаловать в реальность!
Следующая запись в моем блоге  
GBP/USD ждет данные по инфляции в Великобритании
17 марта 2016
22 марта 2016

Комментарии (0)


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари