FXstreet

 
Уровень 9

Обзор событий недели, 14 - 18 марта

Масштабные меры стимулирования, о которых ЕЦБ объявил на прошлой неделе, не смогли вызвать желаемое обесценивание евро, в то время как доллар США оказался под давлением. На этой неделе нас ожидают решения по ставкам от ЦБ Японии, США, Великобритании и Швейцарии, австралийская, британская и американская занятость, а также уровень инфляции в Штатах.

Европейский ЦБ на прошлой неделе использовал весь арсенал инструментов, позволяющий избежать ловушки дефляции. Драги снизил депозитную ставку на 10 б.п. до исторического минимума, расширил программу количественного смягчения с 60 млрд евро в месяц до 80 млрд., а также предоставил банкам неограниченные 4-летние кредиты под околонулевой процент, чтобы компенсировать эффект от отрицательной процентной ставки. Евро изначально снизился, но затем Драги заявил, что дальнейшего снижения ставок не ожидается, что оказало валюте сильнейшую поддержку.

Давайте посмотрим, на какие события стоит обратить внимание на этой неделе.

1. Решение по ставке ЦБ Японии (вторник). Центробанк уже удивил финансовые рынки переходом к отрицательной ключевой ставке впервые в истории. Значение ставки было снижено до -0,1%, и теперь с банков, размещающих средства на счету ЦБ, деньги списываются. Это было крайне неожиданным шагом. Центробанк также сохранил программу покупки гособлигаций, отметив, что экономика несколько восстановилась, а инфляционное давление начало усиливаться. В отношении предстоящего решения есть несколько версий. С одной стороны, недавние действия ЕЦБ могут подтолкнуть японский ЦБ к ответным мерам. С другой стороны, эффективность данного вида политики пока еще под большим вопросом.

2. Розничные продажи в США (вторник, 17.30 мск.). Потребительские расходы в США в начале года выросли на 0,2%, превысив прогнозы и совпав с декабрьской динамикой. Продажи при этом выросли на 3,4%, а базовый показатель, не учитывающий автомобили, повысился на 0,1% вместо ожидаемой аналитиками нулевой динамики. Росту по-прежнему способствует падение цен на бензин, что также снижает вероятность развития рецессии. От предстоящего релиза экономисты ждут падения основного показателя на 0,1% и базового – на 0,2%.

3. PPI США (вторник, 17.30 мск.). Цены производителей в январе неожиданно выросли, несмотря на удешевление энергоносителей. Индекс PPI повысился на 0,1% после падения на 0,2% в декабре против прогнозов на уровне -0,2%. При этом индекс сектора услуг повысился на 0,5%. Несмотря на столь позитивную динамику показателя и падение цен на нефть, рост доллара США по-прежнему оказывает негативное влияние на оптовые цены. В этот раз PPI может снизиться на 0,1%.

4. Данные по занятости в Великобритании (среда, 12.30 мск.). Заявки на пособия по безработице в январе упали на 14,8 тыс., что стало минимальным уровнем с 1975 года. Это превысило прогнозы аналитиков, ожидающих снижения лишь на 2,9 тыс. Несмотря на это, уровень безработицы преподнес неприятный сюрприз оставшись на отметке 5,1% вместо прогнозов на уровне 5,0%. В феврале основной показатель заявок на пособия может снизиться на 9 тыс.

5. Разрешения на строительство в США (среда, 17.30 мск.). Разрешения на строительство в США в январе упали на 0,2% до 1,202 млн единиц. Одобренные заявки на возведение домов на одну семью сократились на 1,6%, при этом показатель для многоквартирных домов повысился на 2,1%. Негативной динамике способствовали плохие погодные условия, которые заставили приостановить ряд строительных проектов в некоторых штатах. В этот раз основной показатель может остаться в районе 1,2 млн единиц.

6. Данные по инфляции в США (среда, 16.30 мск.). Индекс CPI, не учитывающий волатильные категории товаров (продукты питания и энергоносители), в январе подскочил до 4,5-летнего максимума на фоне возросших расходов на аренду и здравоохранение. Основной CPI при этом остался без изменений после декабрьского роста на 0,1%. Подъем базового CPI в сочетании с растущим рынком труда указывают на оптимальные условия для повышения ставки ФРС в ближайшие месяцы. В феврале основной CPI может снизиться на 0,2%, базовый – вырасти на 0,1%.

7. Решение ФРС по ставке (среда, 22.00 мск.). Федрезерв США в январе сохранил ставку без изменений, заявив, что пристально следит за ситуацией на мировых рынках. Это совпало с прогнозами экспертов. Представители ЦБ также сообщили, что экономика растет умеренными темпами, а рынок труда остается устойчивым. Источником опасения является обстановка на зарубежных рынках, что может негативно отразиться на занятости и уровне инфляции в США. Сейчас аналитики ожидают первого в этом году повышения ставки Федрезервом в июле, возможно, на 0,25%. В этот раз ЦБ, скорее всего, оставит все как есть.

8. Решение по ставке ШНБ (четверг, 11.30 мск.). Центробанк Швейцарии сохранил ставку на уровне рекордного минимума (-1,25 — -0,25%) после аналогичных действий ЕЦБ. Это позволило франку взять передышку в борьбе с растущим евро. По оценкам ШНБ, в этом году экономика страны вырастет на 1,5%, а инфляция составит -1,1% и начнет восстанавливаться лишь в 2017-м году.

9. Решение по ставке и протокол Банка Англии (четверг, 15.00 мск.). Банк Англии понизил прогнозы по росту, инфляции и динамике зарплат, но ставку оставил без изменения. Марк Карни считает, что спад в мировой экономике может подтолкнуть Центробанк к еще одному снижению ставки. Однако Комитет ЦБ в ходе прошлого заседания единогласно проголосовал за то, чтобы оставить все как есть. В этот раз картина, скорее всего, останется без изменений.

10. Заявки на пособия по безработице в США (четверг, 17.30 мск.). Первичные заявки на пособия по безработице на прошлой неделе упали на 18 тыс. до 259 тыс. против ожидаемых 272 тыс. 4-недельный средний показатель снизился на 2,5 тыс. до 267,5 тыс., что стало минимальным уровнем с 31 октября. В этот раз мы ждем роста показателя до 267 тыс.

11. Индекс потребительского доверия Мичиганского университета (пятница, 19.00 мск.). В феврале американское потребительское доверие ухудшилось – соответствующий индекс достиг 90,7 против январских 93,3 и прогнозов в 92,7. И все же розничные продажи в январе смогли вырасти даже вопреки столь негативным данным. Помог этому стабильный рынок труда и рост доходов домохозяйств на фоне ультранизкой инфляции. В этот раз индекс может восстановиться до 92,3.

Читайте другие Forex прогнозы на FXStreet!
  • +1
  • Просмотров: 1292
  • 14 марта 2016, 14:01
  • FXstreet
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

  Предыдущая запись в моем блоге
EUR/USD прессует ключевую поддержку
Следующая запись в моем блоге  
GBP/USD целится на линию поддержки
11 марта 2016
15 марта 2016

Комментарии (0)


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари