FXstreet

 
Уровень 9

Прогноз GBP на 2014 год

В конце 2013 года Великобритания продемонстрировала признаки восстановления экономики, эксперты ожидают рост FTSE в 2014 году до 20%. Но что может пойти не так в Соединенном Королевстве?

Основная проблема, которую предстоит решить Банку Англии – это борьба с «реальной инфляцией» и процентными ставками. Структура потребления в Великобритании такова, что долги потребителей из поколения в поколение только растут, что во многом определяется ипотекой. Пока процентные ставки остаются на рекордно низком уровне, люди продолжают платить по кредитам на недвижимость. Что произойдет, когда потребуется увеличить ставки? Очередной пузырь на рынке недвижимости и, как следствие, долговой кризис?

Наиболее актуальной проблемой остается инфляция, которая снижает уровень жизни и оказывает наибольшее влияние на бедные слои населения. По этой причине политики обсуждают замораживание цен в некоторых областях, в частности, энергетической сфере.

Несмотря на сказанное выше, ситуация в целом не плохая. В следующем году ожидается рост ВВП на 2,2-2,7%, впервые после кризиса 2008 года. Уровень безработицы снижается к 7%, уровню, который Банк Англии связал с повышением процентных ставок. Великобритания может стать первой среди сильнейших мировых экономик, которая пойдет на повышение ставок.

«Заявление о намерениях» Банка Англии – хорошо или плохо для экономики?

Марк Карни и «заявление о намерениях». Новый глава Банка Англии принес надежду на решение фундаментальных проблем в британской экономике, однако это продлилось недолго. Карни предпочел придерживаться политики американских коллег из ФРС – «ожидание и наблюдение». Общим является решение сохранить ставки на рекордно низком уровне, ожидая роста экономики. В случае Великобритании этот рост оказался вызванным ростом цен на жилье и доступностью кредитов. Проблемные банки были спасены, однако они по-прежнему не дают кредитов на развитие мелкого и среднего бизнеса, который является лучшим вариантом для здорового роста экономики.

У Карни не так и много инструментов для исполнения «заявления о намерениях». Мы приближаемся к уровню безработицы 7%, за которым должно последовать повышение процентных ставок. Еще одна мера, программа покупки активов, вероятнее всего будет сокращаться в объеме после аналогичного решения со стороны ФРС.

2014 год станет ключевым для Великобритании. Скорее всего мы увидим первое увеличение процентных ставок, что может вызвать проблемы с выплатами по ипотеке. Доля стареющего населения растет, пенсии привязаны к уровню инфляции, а большое количество активов сконцентрировано в секторе недвижимости. По всей видимости, молодому поколению придется бороться с увеличивающимся уровнем долга.

Прогноз по британскому фунту на 2014 год

Ввиду вероятного увеличения процентных ставок, GBP/USD может возобновить укрепление с первого квартала 2014 года и в течение года достичь максимума 1.7300. Важный уровень поддержки находится в области 1.5648, и у доллара США вероятно не будет достаточной силы для тестирования 1.5310. Рекомендуем открывать позиции на покупку в случае тестирование GBP/USD уровней поддержки.



Укрепление EUR/GBP продолжится до тестирования сопротивления 0.8527, откуда евро может начать ослабление к области 0.8230. В случае ее преодоления следующей целью медведей станет 0.7906, достижение которой возможно к концу 2014 года.

  • +2
  • Просмотров: 2428
  • 2 января 2014, 14:34
  • FXstreet
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

  Предыдущая запись в моем блоге
GBP/USD готова продолжить рост
Следующая запись в моем блоге  
EUR/USD торгуется у 4-недельного минимума
06 декабря 2013
03 января 2014

Комментарии (0)


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари