FXstreet

 
Уровень 9

ЕЦБ и Банк Англии сохранят инструменты для регулирования монетарной политики на следующий год

Предстоящие заседания ЕЦБ и Банка Англии не должны преподнести сюрпризов, поскольку оба центробанка имеют ограниченное пространство для маневров. После неожиданного снижения ЕЦБ ставок до 0,25% в ноябре эксперты не ожидают от Драги значительных изменений в политике; Банк Англии вероятно продолжит придерживаться цели 7% по уровню безработицы.



Несмотря на рыночные слухи об использовании ЕЦБ негативных процентных ставок, опрошенные аналитики скептически относятся к такой возможности. Учитывая снижение ставок, которое произошло лишь в прошлом месяце, и минимальный эффект этого решения на состояние экономики, центральный банк предпочтет оставить ставки без изменений в декабре. К тому же введение негативной процентной ставки может стать проблематичным шагом для «северного блока» Еврозоны и для Бундесбанка в частности.

Дальнейшее снижение ставок в декабре может быть также невыгодным для ЕЦБ по причине приближающегося праздничного сезона. Использование такого радикального хода может негативно отразиться на уверенности потребителей и лишь ухудшить развитие экономики.

Банк Англии придерживается своего «заявления о намерениях» и ожидает подтверждения восстановления британской экономики. Пока уверенности в росте будет недостаточно, банк продолжит программу количественного смягчения и не увеличит процентные ставки.

Заседания Банка Англии и ЕЦБ по кредитно-денежной политике пройдут 5 декабря в 16:00 МСК и 16:45 МСК, соответственно.
  • +1
  • Просмотров: 1667
  • 5 декабря 2013, 13:24
  • FXstreet
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

  Предыдущая запись в моем блоге
EUR/USD обвалилась на сообщениях от ЕЦБ и ФРС
Следующая запись в моем блоге  
Насколько сильными окажутся данные NFP за ноябрь?
21 ноября 2013
06 декабря 2013

Комментарии (0)


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари