FXstreet

 
Уровень 9

Сокращение QE3 теперь ожидается не ранее 2014 года

Прекращение работы госслужб в США в течение 16 дней в октябре подорвало уверенность на рынках, отразилось на росте экономики, задержало выпуск важных экономических данных и, как следствие, значительно снизило ожидания по сворачиванию QE3 до конца текущего года. Большинство экспертов теперь рассчитывают на первую половину 2014 года.

Уже в сентябре ФРС сообщило о недостаточном восстановлении экономики США для старта сокращения программы количественного смягчения. «Разочарующие данные NFP за сентябрь и последующее ослабление доллара США подтвердили ожидания рынков в отсутствии действий со стороны Федрезерва», — сообщает Альберто Муньоз.

Некоторые экономисты упоминают заседание в марте 2014 года как возможную точку старта, поскольку это будет первое мероприятие с участием Джаннет Йеллен в должности новой главы ФРС.

Другие аналитики полагают, что Федрезерв может удивить рынки «неожиданным» сокращением QE3 ранее декабря на символическую сумму, к примеру, до $5 млрд.

ФРС объявит свое решение по кредитно-денежной политике в среду, 30 октября в 22:00 МСК.

Адам Нарчевски — финансовый аналитик X-Trade Brokers, XTB

Ситуация кажется ясной: данные по рынку труда за сентябрь оказались хуже ожидаемых и ФРС не сократит QE3 в октябре. Не так давно Федрезерв сообщал о намерении отказаться от количественного смягчения по достижению уровня безработицы менее 7%, однако Бернанке позже отметил, что это не единственное значение, которое принимается в расчет. Только в декабре его ведомство получит данные за октябрь и возможность оценить последствия закрытия госучреждений.

Ильян Йотов — учредитель AllThingsForex

У ФРС нет предпосылок к сворачиванию QE3 до конца текущего года, особенно в условиях жестких дедлайнов по вопросам бюджета и госдолга, которые вряд ли положительно отразятся на восстановлении экономики США. С другой стороны, если ФРС решит удивить рынки неожиданным сокращением QE3 на символические $5 млрд, это позволит доллару укрепиться. Такой сценарий, впрочем, рассматривается как крайне маловероятный.

Валерия Беднарик — ведущий аналитик FXstreet.com

«Шатдаун» правительства США изменил сценарий для ФРС и доллара: прогнозирумая потеря $24 млрд для американской экономики сводят к минимуму надежды увидеть сокращение программы количественного смягчения в ближайшие месяцы. Скорее всего, это произойдет лишь в середине 2014 года. Текущее заседание вероятнее всего оставит американскую валюту в режиме продаж.

Александра Эстиот — старший экономист BNP Paribas

После ознакомления с данными по рынку труда США за сентябрь стало очевидным, что решение ФРС сохранить стимулирование экономики было верным. Снижение уровня безработицы остается медленным, как и рост зарплат по отношению к инфляции. Политический кризис негативно отразится на данных за октябрь и ноябрь, к тому же вопросы бюджета и госдолга остались открытыми до начала следующего года.
  • +2
  • Просмотров: 2374
  • 30 октября 2013, 11:56
  • FXstreet
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

  Предыдущая запись в моем блоге
EUR/USD продолжает медвежью коррекцию
29 октября 2013
30 октября 2013

Комментарии (0)


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари